(试运行)
  • 事项类型
  • 行政许可
  • 事项编码
  • XK06014000
  • 所属部门
  • 镇巴县公安局
  • 实施对象
  • 个人
  • 本事项支持
在线办理 我要咨询 我要投诉 我要收藏

普通护照首次受理

发布时间:

分享到:
实施主体 镇巴县公安局 实施主体性质
承办机构 镇巴县公安局 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 共同实施部门
行使级层 县(市、区)级 通办范围
法定时限 20个工作日 承诺期限 20个工作日
咨询电话 0916-6716419 监督电话 0916-6716408
是否收费 不收费 是否可以在线申报
中介服务 需要 结果样本
到现场办理的次数 2次
受理地点、时间 受理地点: 镇巴县公安局出入境大厅
受理时间: 工作日
申请条件
公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 1、具有本省户籍的居民及驻地在本省内的现役军人; 2、持有有效陕西省境内各地市《居住证》的外省市人员; 3、定居国外且在国内无户籍、现暂住在本省内的中国公民(即华侨)。
设立依据
一、《中华人民共和国护照法》第五条 公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 二、《中华人民共和国出境入境管理法》第九条 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。 三、 《中华人民共和国普通护照签发管理工作规范》。
办理依据

数量限制
收费标准及依据
不收费
申请材料
材料名称 材料来源 材料要求 下载样表 下载空表 填报须知
未满十六周岁的申请人如未办理居民身份证,提交本人户口簿,本人《出生医学证明》或者监护关系公正书,以及监护人的居民身份证;未满十六周岁的申请人应当由监护人陪同申请。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,除提交上述规定的相应材料外,陪同人还应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。
原件1份  复印件1份  样表下载 空表下载
如系登记备案的国家工作人员须提交本人所属工作单位或上级主管单位按照人事主管权限审批出具的《关于同意申办出入境证件的函》原件。
原件1份  复印件1份  样表下载 空表下载
现役的人民解放军军人、人民武装警察申请护照应提供本人身份证明(如身份证、军官证等)及复印件,还应提交部队出具的同意办理普通护照的证明。
原件1份  复印件1份  样表下载 空表下载
如果申请人持中华人民共和国旅行证入境的,须提交中华人民共和国旅行证原件及复印件。
原件1份  复印件1份  样表下载 空表下载
在出入境部门采集出入境证件电子照,提交填写完整并贴有申请人近期正面免冠照片的《中国公民出入境证件申请表》(自助填表机打印的申请表已印有照片的无需再贴)
窗口免费采集证件照片,免费打印申请表。
原件1份  样表下载 空表下载
居民身份证及复印件;外省居民还应提供居住证。
原件1份  复印件1份  样表下载 空表下载
材料提交说明
无特殊说明
特殊环节
环节名称 所需时限 法定依据 是否收费 收费依据 是否计算在法定办结时限内
办理流程
事项评价

满意度: 暂无评价

满意: 0 一般: 0 不满意: 0